Пробовали копать без лопаты?

Пробовали копать без лопаты?

Есть такие удивительные люди, которые копают абсолютно без металлоискателя. Инструментом поиска выступает рамка, лоза или поисковый щуп. Результаты действительно есть. Но никаких результатов не будет, если попробовать копать без лопаты.



Лопата — важнейшая вещь в арсенале кладоискателя, поэтому она должна быть по возможности качественной. Нет ничего хуже, когда прямо на выезде лопата ломается, и приходится через поля и леса выходить в люди, чтобы приобрести в первом попавшемся сельмаге что-нибудь, похожее на инструмент для рытья. Хуже может быть, если только никаких сельмагов рядом и поиск по такой прозаической причине приходится свернуть. Фанеркой, веточкой и ножом много не накопаешь. Ладно, думаю, каждый понимает, что без лопаты мы как без рук. Потому расскажу о подходящей для кладоискателе лопате — штыковой Truper 74 см(модель TR-BY-F TRUPER).


Производитель Truper — компания с историей, основанная около полувека назад. Ранее она специализировалась на инструментах для землекопов, а сегодня имеет ряд производств, направленных на удовлетворение нужд кладоискателей и тех, чья работа либо иная деятельность связаны с дикой природой.  Лопаты Truper появились в России сравнительно недавно, и стали отличным подспорьем для копарей. Отличительной особенностью лопат Truper является относительно невысокая цена и высокая надежность. Дело в том, что все лопаты производятся методой холодной штамповки, то есть не происходит шокового остывания железа. На полотне лопаты нет сварных швов и заклепок. Вся лопата — это сплошное ребро жесткости. Полотно лопаты благодаря этому жесткое, но не ломкое, выдерживает высокие нагрузки, не мнется и не трескается.
Тулейка удлиненная, что обеспечивает дополнительную защиту черенка от перелома. Особенно чувствуется, когда приходится выворачивать ком земли с большим усилием. Далее, удобная пластиковая ручка обеспечивает крепкий хват. Черенок тоже в этом плане хорош, если вам очень хочется, можно браться и за него. Он обычно у лопат Truper сделан из дерева или фибергласса для облегчения веса. У Truper 74 см (штыковая мини, 74 см) материал черенка как раз фибергласс, прочный, легкий.



В целом, лопата TR-BY-F TRUPER легкая, компактная, прочная и хорошо держащая заточку. Работать с ней очень удобно. Купить лопату Truper можно в магазинах сети «МДРегион».

Металлодетектор Quest Q35

Наличие:мало
30 900 Сом 

Металлодетектор Quest X10 Pro

Наличие:много
19 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Gold Monster 1000 (GM 05 Coil, 2 аккумулятора)

Наличие:мало
99 900 Сом 

Металлодетектор Minelab GO-Find 11

Наличие:много
12 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 440

Наличие:много
34 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 900

Наличие:мало
109 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 800

Наличие:мало
87 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Manticore

Наличие:мало
175 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540 Pro-Pack

Наличие:много
45 900 Сом 

Металлодетектор Quest X5

Наличие:много
15 900 Сом 

Металлоискатель Minelab X-Terra Pro

Наличие:мало
45 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 600

Наличие:мало
72 900 Сом 

Металлодетектор Minelab X-Terra 705 Black

Наличие:мало
37 900 Сом 

Пинпоинтер Minelab Pro-Find 20

Нет в наличии
5 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540

Наличие:много
40 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 340

Наличие:много
28 900 Сом 

Назад в список материалов