Особенности аккумуляторов NiMh (металлоискатель Vanquish)

Особенности аккумуляторов NiMh (металлоискатель Vanquish)

Когда вы откроете коробку с металлоискателем Minelab Vanquish 540, вы увидите среди прочего 4 никель-металлгидридных аккумулятора с зарядным устройством для них. Если у вашего МД такие же «батарейки», то вам пригодится данная статья. 


Прежде всего необходимо уяснить, что у каждого типа аккумулятора есть свои особенности. Например, литий-ионный – это далеко не никель-металлгидридный и наоборот. Литий-ионными (Li-ion), кстати, оборудованы другие металлоискатели Minelab – Equinox, CTX.

Самое большое различие между NiMh и Li-ion заключается в том, что литий-ионные аккумуляторы можно разряжать до любого уровня и подзаряжать когда угодно. А вот никель-металлгидридные после покупки рекомендуется зарядить до упора, а затем разрядить в ноль. 

Поэтому нельзя комбинировать аккумуляторы разного типа в одном металлоискателе. Также не стоит использовать старые аккумуляторы одновременно со свежекупленными. Процедуру зарядки и полной разрядки лучше проводить 5-10 раз. В общем, никель-металлгидридные батареи любят полностью заряжаться и разряжаться. Если не хотите делать это с металлоискателем, можно провести этот процесс, используя фонарик.

Еще один аспект касается хранения NiMh аккумулятора. Если вы собираетесь в течение долгого времени хранить их без использования, то нужно полностью зарядить их. Существует такое понятие, как саморазрядка. Если хранить никель-металлгидридные аккумуляторы пустыми, они могут выти из строя, несмотря на то, что в среднем выдерживают около 500 циклов разрядки и зарядки.

Теперь еще кое о чем. Зарядное устройство в комплекте с Vanquish имеет 4 слота для аккумулятора, каждый из которых может работать по отдельности. Зарядка не только заряжает, но и проверяет аккумуляторы. Если вы вставите в нее поврежденный или нефункциональный аккумулятор, он будет отвергнут. Отметим, что зарядка работает не только с NiMh, но и с NiCd аккумуляторами. 

Еще одно. Есть специализированные зарядные устройства, которые имеют несколько режимов (зарядка, разрядка, восстановление, регенерация). Помимо классической зарядки аккумулятора на таком приборе вы можете время от времени освежать аккумулятор. В ходе этого процесса зарядное устройство будет попеременно заряжать и разряжать аккумуляторы до необходимых значений, пока емкость их не перестанет уменьшаться.

Такие вот нюансы действительно существуют. Если вы не знали об этом и никогда ничего такого не думали делать, то вот вам повод попробовать что-то новое. Надеемся, информация была полезной. А если вы не намерены утруждаться, то просто вспомните, что стоимость новых аккумуляторов не так уж велика и не ударит по карману с непоправимыми последствиями. 


Металлодетектор Quest Q35

Наличие:мало
30 900 Сом 

Металлодетектор Quest X10 Pro

Наличие:много
19 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Gold Monster 1000 (GM 05 Coil, 2 аккумулятора)

Наличие:мало
99 900 Сом 

Металлодетектор Minelab GO-Find 11

Наличие:много
12 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 440

Наличие:много
34 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 900

Наличие:мало
109 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 800

Наличие:мало
87 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Manticore

Наличие:мало
175 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540 Pro-Pack

Наличие:много
45 900 Сом 

Металлодетектор Quest X5

Наличие:много
15 900 Сом 

Металлоискатель Minelab X-Terra Pro

Наличие:мало
45 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 600

Наличие:мало
72 900 Сом 

Металлодетектор Minelab X-Terra 705 Black

Наличие:мало
37 900 Сом 

Пинпоинтер Minelab Pro-Find 20

Нет в наличии
5 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540

Наличие:много
40 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 340

Наличие:много
28 900 Сом 

Назад в список материалов