5 аксессуаров, без которых не начать приборный поиск

5 аксессуаров, без которых не начать приборный поиск

Признаюсь, это громкое заявление, и те пять вещей, о которых я хочу рассказать, лишь существенно облегчат и сделают более приятным ваш выезд на коп. Сам ими пользуюсь и могу рекомендовать.



Итак, топ-5 моих любимчиков.


1. Перчатки.


Многие даже не думают, что перчатки необходимы. И выезжают на коп, взяв только металлоискатель, лопату и пакет для находок. Что ж, они вскоре убедятся, что без перчаток копать — дело тяжелое, травмирующее и нерадостное.

Нет такого варианта, где без перчаток можно не порезаться. Вы все же планируете работать с металлом, а у металлических предметов из-за коррозии края бывают очень и очень острыми. Плюс в земле не только металл, но и осколки стекла, керамики, твердые корни и камни. Так что порез — всего лишь дело времени. А там свое черное дело сделают бактерии, которых в грязи тоже полным-полно. Заражение, лечение и все такое - и вот уже время для копа упущено, да и не очень хочется повторять. Потому берите на коп перчатки. Не стесняйтесь!

Пройдет совсем немного времени, как новичок без перчаток порежется. Это произойдет так или иначе, сколько ни берегись.


2. Хабарница.


Тоже вроде бы неочевидный аксессуар. Возьми пакет и ходи, какие проблемы? Нет, пакет не подойдет. Он тоже рвется на раз-два. А в карманы рассовывать находки тоже неудобно. Карманы - такая штука: что засунул, можно найти через год, например. Вроде где-то было, в одном из карманов, но где?

Берите специальные сумки-хабарницы из плотного материала или, что гораздо удобнее, пластиковые коробочки с ячейками. Те, что под бытовую мелочовку, рыболовные снасти, рукоделие, подойдут идеально. Засунуть коробочку можно в тот же пакет, если вы не можете с ним расстаться. Удобно, безопасно, не придется еще раз искать.


3. Рюкзак.


Про пакеты я писал еще раньше. Выбор здорового кладоискателя — это рюкзак, в который можно упаковать металлоискатель в сложенном виде, лопатку, хабарницу, флягу с водой, перекус, нож, аптечку и что еще там вам нужно. Без рюкзака выходить можно только на близкие от автомобиля расстояния.

Впадать в крайность и брать массивный рюкзак на 50 литров, если вы выходите на 2-3 часа, тоже не нужно. С таким долго не походишь, а значит, и покопать нормально не удастся.

Подойдет легкий небольшой вариант с уплотнителем на дне. Уплотнитель нужен, чтобы металлоискатель и лопата удобнее лежали и не рвали тонкое дно.


4. Пинпойнтер.


Тоже очень важный аксессуар. У меня Quest XPointer Pro, он более чем справляется со своей задачей, водонепроницаемый, с нормальным заряжаемым аккумулятором. Зарядку держит долго. Три режима чувствительности, три режима сигнализации (оповещения о цели). Мелкие цели видит. Я доволен.

А ведь, будучи начинающим кладоискателем, я думал, что одного металлоискателя достаточно. Но позже оказалось, что без него как без рук. Утомительно рыть огромные ямы, чтобы обследовать их катушкой и проверять каждую горсть земли. Копнул, потыкал носиком пина, и вот уже цель у тебя в руках. Это сильно ускоряет процесс. И физическое состояние получше, чем если копать ямы без конца. А значит, останется больше сил на длительный поиск и повысятся шансы на хорошие находки.


5. Зубная щетка.


Мой секретный аксессуар, к которому я пришел за долгие годы. Но зачем в лесу зубная щетка, спросите вы. Ну как зачем? Вдруг вы встретите медведя, и ему не понравится запах из вашего рта? Тут вы быстренько достанете щетку и наведете порядок! Ладно, шутки в сторону.

Щетка с мягкой щетиной нужна для аккуратной чистки находок. Я не люблю чистить находки на выезде, но у нас погода часто не дает извлекать из почвы сухие и почти нетронутые предметы. Дождь - и в руках у тебя нечто непонятное, грязное, обтекающее. И вот ты начинаешь его тереть пальцем перчатки, а на пальце уже полкило глины... По-моему, щеткой куда удобнее. Помещается в ваш рюкзак, карман, хабарницу, куда хотите.


Если у вас есть дополнения, какие аксессуары облегчают поиск именно вам, добро пожаловать в комментарии! Поделитесь своим опытом.

Леонид С.

Металлодетектор Quest Q35

Наличие:мало
30 900 Сом 

Металлодетектор Quest X10 Pro

Наличие:много
19 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Gold Monster 1000 (GM 05 Coil, 2 аккумулятора)

Наличие:мало
99 900 Сом 

Металлодетектор Minelab GO-Find 11

Наличие:много
12 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 440

Наличие:много
34 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 900

Наличие:мало
109 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 800

Наличие:мало
87 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Manticore

Наличие:мало
175 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540 Pro-Pack

Наличие:много
45 900 Сом 

Металлодетектор Quest X5

Наличие:много
15 900 Сом 

Металлоискатель Minelab X-Terra Pro

Наличие:мало
45 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 600

Наличие:мало
72 900 Сом 

Металлодетектор Minelab X-Terra 705 Black

Наличие:мало
37 900 Сом 

Пинпоинтер Minelab Pro-Find 20

Нет в наличии
5 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540

Наличие:много
40 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 340

Наличие:много
28 900 Сом 

Назад в список материалов