5 причин, по которым вы ничего не находите

5 причин, по которым вы ничего не находите

Поговорим о том, почему на выезде вы почти ничего не можете откопать. Я не претендую на истину в последней инстанции, и если у вас есть что сказать по этому поводу, пожалуйста, поделитесь в комментариях. Возможно, ваш опыт пригодится другим кладоискателям и поисковикам.



Итак, вот 5 причин, по которым вы ничего не находите на поиске.

1. Вы слишком нетерпеливы.

Здесь несколько аспектов. Во-первых, вы можете слишком быстро размахивать катушкой металлоискателя - таким образом прибор не успевает «зацепиться» за сигналы в грунте.

Во-вторых, вы можете намного раньше, чем планировали, сбежать с «неперспективной точки». Скажем, у вас есть 4 часа на коп. Час вы походили с металлоискателем, ничего не нашли, поняли, что поле выбито в ноль и поехать домой и расслабиться за кружечкой чего-нибудь приятного.

В-третьих, вы можете разочароваться после нескольких выездов на коп и бросить это дело. Металлоискатель на полку, лопату в подарок друзьям-садоводам, найденные обломки металлолома в мусорку.

Все эти случаи относятся к нетерпеливости. Тут совет простой: не сдавайтесь раньше времени. Катушкой водите помедленнее, на копе находитесь, сколько позволяет ваше физическое состояние, и не забрасывайте приборный поиск после первых неудач.

Неудач будет еще много! А также будет и удача — гарантированно.

2. Вы не знаете свой металлоискатель.

Второй пункт будет о том, насколько обязательно знать свой металлоискатель. Здесь тоже есть несколько уровней, и, наверное, даже больше, чем в первом пункте, но остановимся на одном. Человек покупает металлоискатель, смотрит пару видео, пролистывает инструкцию, и полагает, что все, что нужно, уже знает и умеет.

Это не совсем так. Вам потребуется несколько недель, а то и месяцев, чтобы познакомиться с металлоискателем. Проводите тесты, внимательно отслеживайте сигналы и разбирайтесь с настройками на копе - и будет вам счастье. Все придет со временем.

3. У вас неправильная техника поиска.

Этот пункт проистекает из первых двух. Например, вы водите катушкой слишком высоко над землей, а в конце взмаха катушка взлетает вверх, подобно качели. Так делать не следует. Ведите катушкой как можно ближе к земле, на концах взмаха ее не поднимайте. Медленно, последовательно, равномерно прощупывайте землю.

Конечно, в наше время есть металлоискатели, которые реагируют на цели очень быстро - Minelab Equinox, например - и многие утверждают, что не нужно, как раньше, ползти по полю подобно улитке. Можно идти быстрым шагом. Но я думаю, что даже если металлоискатели великолепны в своей быстроте, все равно следует двигаться в небыстром темпе.

4. Плохой грунт на точке поиска.

Бывает и такое. Сильно замусоренный, так что засечь в железном ковре цветной сигнал сложно; сильно минерализованный, так что металлоискатель сигналит постоянно; со множеством камней, которые содержат соединения железа и фонят почем зря. Или соленый песок морского побережья (а у вас обычный металлоискатель, с которым сигнал от минерализованного грунта не отсекается).

Еще случай — просто не подходящее место копа. Выехали в степь на юге России и надеетесь откопать там значимые артефакты? Устремления замечательные, только на практике нужно будет намотать не один десяток километров, чтобы обнаружить хотя бы мало-мальски завалящую стелу. То же самое и с тундрой. Там даже стрелы по большей части были костяные... С металлоискателем не обнаружить.

Что тут сказать? Ищите в других местах. Не сдавайтесь. У вас все получится.

5. Просто неудача.

Насчет этого пункта очень долго думал. Все же тут нельзя оперировать научными терминами, так что он может показаться надуманным. Но, тем не менее, это так - в приборном поиске есть место удаче. И неудачам, конечно, тоже, и заметно так почаще. Бывают неудачные выезды, что уж там. Совет тот же: не сдаваться!


Вот такие причины того, что на копе ничего стоящего не удалось раскопать. Отмечу, что они еще могут и накладываться одна на другую. Но если избегать первых четырех пунктов, пятый будет не так страшен. И главное: продолжайте поиск. Не сдавайтесь!

П. Макаров

Металлодетектор Quest Q35

Наличие:мало
30 900 Сом 

Металлодетектор Quest X10 Pro

Наличие:много
19 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Gold Monster 1000 (GM 05 Coil, 2 аккумулятора)

Наличие:мало
99 900 Сом 

Металлодетектор Minelab GO-Find 11

Наличие:много
12 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 440

Наличие:много
34 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 900

Наличие:мало
109 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 800

Наличие:мало
87 900 Сом 

Металлодетектор Minelab Manticore

Наличие:мало
175 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540 Pro-Pack

Наличие:много
45 900 Сом 

Металлодетектор Quest X5

Наличие:много
15 900 Сом 

Металлоискатель Minelab X-Terra Pro

Наличие:мало
45 900 Сом 

Металлодетектор Minelab EQUINOX 600

Наличие:мало
72 900 Сом 

Металлодетектор Minelab X-Terra 705 Black

Наличие:мало
37 900 Сом 

Пинпоинтер Minelab Pro-Find 20

Нет в наличии
5 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 540

Наличие:много
40 900 Сом 

Металлодетектор Minelab VANQUISH 340

Наличие:много
28 900 Сом 

Назад в список материалов